========= NEWS ========


Video - Interview

16:04 mins (DE)



by

M. Klinkert, N. Rajh, L. Sauer, L. Schmidt-Dominé, T.van Cuyck, J. Wiese





production by

Junge Filmwerkstatt Düsseldorf


Anne Schülke and Nils Kemmerling







http://open-studios-open-minds.de



========= NOW =========

 

Exhibition

 

 

 

open receptions:

17th March 2017,  7pm

 

 "The Present Order"

 

Participation of

a "Karin Sander" project
"ZEIGEN"

(an audio tour at the GfzK)


 

 

Stiftung Galerie für Zeitgenössische Kunst Leipzig
Karl-Tauchnitz-Str. 9-11
D-04107 Leipzig


www.gfzk.de


========= NOW =========

 

Exhibitions

 

 

 

open receptions:

18th May 2017

 

"Luther und die Avantgarde"

 

19th May – 17th September 2017

 

 

artists:

E.-L. Ahtila, Ai Weiwei, Art & Language, Balkenhol, Boltanski, Bonvicini, Cattelan, Collishaw, Eliasson,  Erkmen, Genzken, Ghenie, Gilbert & George, D. Golz, M. Graf, Gruber, Shilpa Gupta, A. Heil + R. Ohrt, D. Hernández, J. Herold, T. Huber, R. Jackson, Jankowski, Jia, Ilya und Emilia Kabakov, Y. Kharchenko, T.Kilpper, Klauke, A. Kluge, Korpys / Löffler, Eva Kot’átková, O. Kroytor, M. Kuball, C. Kudor, U. Kuschel, A. Kuzkin, T. Locher, Lüpertz, A. Majewski mit P. Freisler und E. Majewska, J. Meese, O. Metzel, Miao Xiaochun, M. Migliora, A. Mohné, C. Philipp Müller, Eko Nugroho, P. Pawlenski, I. Plusch, J. Reich, S. Riemer, robotlab, J. Rosefeldt, Gregor Schneider, Luise Schröder, A. Slominski, Song Dong, Juergen Staack, Sun Xun, J. Svenungsson, Tal R, P. Tayou, G. Uecker, P. Varga Weisz, C. Völker, E. Wurm, Xu Bing, Zhang Huan, Zhang Peili

 

curators:

Kay Heymer, Susanne Kleine,

Dimitri Ozerkov, Walter Smerling, Peter Weibel, Dan Xu

 

 

 

Altes Gefängnis

Ehemalige Haftanstalt Berliner Straße
06886 Wittenberg

 

http://luther-avantgarde.de

 


========= NOW =========

 

Exhibitions

 

 

 

open receptions:

21th May 2017

 

"DUETT mit KünstlerIn"

 

21th May - 3rd September 2017

 

 

artists:

Vito Acconci, Davide Balula, Robert Barry, Joseph Beuys, Angela Bulloch, John Cage, Christian Falsnaes, Claus Föttinger, //////////fur//// art entertainment interfaces - Volker Morawe und Tilman Reiff, Florian Graf, Jeppe Hein, Christine Hill, David Horvitz, Pierre Huyghe, Christian Jankowski, Yves Klein, Mischa Kuball, Bruce Nauman, Marjetica Potrč  und Wapke Feenstra, Antje Schiffers - Myvillages, Dieter Meier, Tino Sehgal, Gabriel Sierra, Juergen Staack, Rirkrit Tiravanija, Mary Vieira, Wolf Vostell, Gillian Wearing, Franz Erhard Walther, Franz West, Erwin Wurm, Haegue Yang

 

curator:

Stefanie Kreuzer

 

 

 

 

 

 

 

Museum Morsbroich

Gustav-Heinemann-Str. 80
51377 Leverkusen

 

http://www.museum-morsbroich.de

 


>>>>>> upcoming >>>>>>>


Participation





14th - 23rd July 2017


"asphalt - Sommerfestival der Künste 2017"


14th July - 23rdth July 2017



artists:

Heros, Jewish Monkeys, La Compagnie de Soi, Burlesker Klezmer-Punk, Reut Shemesh Company, Curse & Takeover!Ensemble, Ariel Doron, Claudio Stellato, Theaterkollektiv per.Vers., Sandra Da Vina & Tobi Katze, KimchiBrot Connection, Offene-Bühne-Show, Overhead Project, MIVOS Quartet – Webber – Wooley – Moran, Anestis Azas & Prodromos Tsinikoris, Omer Klein – Haggai Cohen-Milo, Philipp Hochmair, Louis Vanhaverbeke / CAMPO, Philipp Rathmer, Vernesa B. Balkan Soul, Inga Lühning – André Nendza, Die Lieferanten, Walking on Rivers, Björn, Panteleit Brandenburg Duo, Juergen Staack, Neuser, Anikó


curator:

Christof Seeger-Zurmühlen
Bojan Vuletic



(1)

 Alte Kämmerei Düsseldorf

Rathausplatz

 40200 Düsseldorf



https://www.asphalt-festival.de



>>>>>> upcoming >>>>>>>


Exhibitions




open receptions:

21th May 2017


"DUETT mit KünstlerIn"


27th September 2017 - 4th February 2018



artists:

Vito Acconci, Davide Balula, Robert Barry, Joseph Beuys, Angela Bulloch, John Cage, Christian Falsnaes, Claus Föttinger, //////////fur//// art entertainment interfaces - Volker Morawe und Tilman Reiff, Florian Graf, Jeppe Hein, Christine Hill, David Horvitz, Pierre Huyghe, Christian Jankowski, Yves Klein, Mischa Kuball, Bruce Nauman, Marjetica Potrč  und Wapke Feenstra, Antje Schiffers - Myvillages, Dieter Meier, Tino Sehgal, Gabriel Sierra, Juergen Staack, Rirkrit Tiravanija, Mary Vieira, Wolf Vostell, Gillian Wearing, Franz Erhard Walther, Franz West, Erwin Wurm, Haegue Yang


curator:

Axel Köhne

Stefanie Kreuzer








21er Haus

Quartier Belvedere,

Arsenalstraße 1,
1030 Wien


https://www.belvedere.at